Przejdź do:

Polnisches Institut Berlin

Es begann in Gdańsk

Partner in Leipzig


Stadt Leipzig www.leipzig.de
Stadt Dresden www.dresden.de
Stadt Weimar  www.weimar.de
Stadt Magdeburg www.magdeburg.de
Honorarkonsulat der Republik Polen für Sachsen honorarkonsulat-polen-sachsen@mdf-ag.com
Honorarkonsulat der Republik Polen für Thüringen polnisches.honorarkonsulat@weimar.de 
Institut français de Leipzig www.institutfrancais.de/leipzig
Konfuzius-Institut Leipzig www.konfuziusinstitut-leipzig.de
Europa-Haus Leipzig www.europa-haus-leipzig.de
Kraszewski-Museum Dresden / Museen der Stadt Dresden www.museen-dresden.de
Deutsch-Polnische Gesellschaft Sachsen e. V. www.dpg-sachsen.de
conduco e.V. Dresden www.conduco-info.com
Deutsch-Polnische Gesellschaft Sachsen-Anhalt e. V. www.dpg-sachsen-anhalt.de
Deutsch-polnischer Verein Zwickau www.dpv-zwickau.de
Sächsisch-Polnische Gesellschaft Leipzig www.snpl.de
Polnische Katholische Mission Leipzig www.pmk-leipzig.eu
Ariowitsch-Haus Leipzig www.ariowitschhaus.de/
Israelitische Religionsgemeinde Leipzig www.irg-leipzig.de
Jüdische Landesgemeinde Thüringen www.juedisches-leben.erfurt.de
Freunde der Borussia Olsztyn / Allenstein borussia.blox.pl
Zeitgeschichtliches Forum Leipzig www.hdg.de/leipzig/
Museum in der „Runden Ecke“ Leipzig www.runde-ecke-leipzig.de
BStU, Außenstelle Leipzig www.bstu.bund.de
Weimarer Rendez-vous mit der Geschichte www.weimarer-rendezvous.de
   
Kunst  
Sächsische Akademie der Künste www.sadk.de
Galerie für Zeitgenössische Kunst Leipzig www.gfzk.de/
Hellerau – Europäisches Zentrum der Künste Dresden www.hellerau.org
Neuer Sächsischer Kunstverein e. V. www.saechsischer-kunstverein.de
Designers‘ Open Leipzig www.designersopen.de
Panipanama Leipzig panipanama.de
Galerie für Zeitgenössische Kunst Leipzig www.gfzk.de
Halle 14 e.V. Leipzig www.halle14.org
   
Film  
DOK Leipzig www.dok-leipzig.de
Filmfest / Filminitiative Dresden e. V. www.filmfest-dresden.de
Kunstbauerkino e. V. Großhennersdorf / Neisse Filmfestival www.neissefilmfestival.de/
Filmkunstmesse Leipzig www.filmkunstmesse.de
Passage Kinos Leipzig www.passage-kinos.de
Cinémathèque Leipzig www.cinematheque-leipzig.de
Ostpol e. V. Leipzig www.ostpol-leipzig.de/
Deutsches Institut für Animationsfilm Dresden diaf.tyclipso.de
Thalia Cinema, Coffee and Cigarettes Dresden www.thalia-dresden.de
Programmkino Ost Dresden programmkino-ost.de
Filmclub Mittendrin Chemnitz www.tu-chemnitz.de
Kino mon ami Weimar www.monami-weimar.de
Schillerhof Jena www.schillerhof.org
   
Musik  
Jazzclub Leipzig / Leipziger Jazztage www.jazzclub-leipzig.de
Jazztage Görlitz www.jazztage-goerlitz.de
Akkordeon Akut Halle www.akkordeon-akut-festival.de
Kunstfest Weimar www.pelerinages.de
fokus Festival Görlitz www.fokusfestival.eu
Konzerte am Bachdenkmal Leipzig www.bachkonzerte.eu
Moritzhof Magdeburg absolutartist.de
Klub Horns Erben www.horns-erben.de/
Deutsche Chopin Gesellschaft, Regionalverband Leipzig www.chopingesellschaft.de
Neue Leipziger Chopin-Gesellschaft neue-leipziger-chopin-gesellschaft
Dynamite Booking Dresden www.dynamitebooking.de
geo_sounds www.geo-sounds.de
Leipziger Synagogalchor www.synagogalchor-leipzig.de
   
Theater  
Centraltheater Leipzig www.schauspiel-leipzig.de
euro-scene Leipzig www.euro-scene.de
Projekttheater Dresden www.projekttheater.de
Internationales Choreografisches Centrum Leipzig www.icz-leipzig.de
Jüdische Musik- und Theaterwoche Dresden www.juedische-woche-dresden.de
   
Literatur  
Literaturhaus Leipzig www.haus-des-buches-leipzig.de
Leipziger Buchmesse www.leipziger-buchmesse.de
Leipzig liest www.leipzig-liest.de
Sächsischer Literaturrat www.saechsischer-literaturrat.de
Leipziger Literarischer Herbst www.leipziger-literarischer-herbst.de
Erich-Kästner-Museum Dresden www.erich-kaestner-museum.de
Erfurter Herbstlese www.herbstlese.viadata.de
Leipziger LeseLust www.leselustleipzig.de
   
Bildung  
Sächsisches Staatsministerium für Kultus www.smk.sachsen.de
Universität Leipzig, Institut für Slavistik www.uni-leipzig.de/~slav
Hochschule für Musik und Theater Leipzig www.hmt-leipzig.de/
TU Dresden, Institut für Slavistik tu-dresden.de
GWZO Leipzig www.uni-leipzig.de
KOMOEL Leipzig www.uni-leipzig.de
Societas Jablonoviana www.uni-leipzig.de
Fraunhofer-Zentrum für Mittel- und Osteuropa Leipzig www.moez.fraunhofer.de/
Rahn Dittrich Group www.rahndittrich.de/
TU Chemnitz, Institut für Europäische Studien www.tu-chemnitz.de
Imre-Kertész-Kolleg Jena www.imre-kertesz-kolleg.uni-jena.de
Bauhaus-Universität Weimar www.uni-weimar.de
Sächsische Landeszentrale für politische Bildung Dresden www.slpb.de
Landeszentrale für politische Bildung im Freistaat Thüringen www.thueringen.de
Europäisches Informationszentrum Erfurt www.thueringen.de/de/eiz/
Deutsche Gesellschaft, Bildungswerk Sachsen www.dg-bildungswerksachsen.org/
Sächsische Bildungsagentur www.bildung.sachsen.de/ziel3
Hochschule für Bildende Künste Dresden www.hfbk-dresden.de
Schulmuseum Leipzig www.schulmuseum-leipzig.de
Arnoldischule Gotha / Polnisch-Klassenzimmer www.arnoldi-gym.de